民教育 BACK
『認識祖國.認識香港』問答比賽2013
『認識祖國‧認識香港』問答比賽2013得獎名單:
隊際賽(公開組)獎項:
冠軍 聖言中學
亞軍 中華傳道會安柱中學
季軍 中華基督教會銘賢書院
殿軍 保良局董玉娣中學

隊際賽(小學組)獎項:
冠軍 道教青松小學
亞軍 將軍澳天主教小學
季軍 培僑書院(小學部)
殿軍 吳氏宗親總會泰伯紀念學校

個人賽獎項:
冠軍 香佩宜同學 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
亞軍 諸鴻譽同學 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
季軍 陳紀攸同學 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
季軍 李婉兒同學 坪石天主教小學
優異 羅子俊同學 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
優異 楊婉瑩同學 坪石天主教小學
優異 牛愷琪同學 聖公會奉基小學
優異 劉曉琳同學 坪石天主教小學
優異 陳思哲同學 道教青松小學
優異 羅富瀚同學 坪石天主教小學
優異 黃凱晴同學 坪石天主教小學
優異 佘文雅同學 坪石天主教小學
優異 關毅博同學 東華三院王餘家潔紀念小學
優異 陳樂瑤同學 道教青松小學(湖景邨)
優異 陳祺元同學 道教青松小學
優異 趙美斯同學 聖公會奉基千禧小學
優異 趙如意同學 聖公會奉基千禧小學
優異 葉俊霆同學 嶺南大學香港同學會小學
優異 丘芸嫚同學 道教青松小學
優異 梁家齊同學 聖公會榮真小學
優異 黃永濬同學 元朗公立中學校友會英業小學
優異 陳智祥同學 東華三院王餘家潔紀念小學
優異 吳素欣同學 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
優異 冼盈琳同學 道教青松小學(湖景邨)
優異 周上仁同學 將軍澳天主教小學
優異 馮沛穎同學 將軍澳天主教小學
優異 關穎茵同學 坪石天主教小學
優異 潘穎琪同學 坪石天主教小學
優異 蔡浚堯同學 坪石天主教小學

最踴躍學校參與獎(小學組):
冠軍 香佩宜同學 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
亞軍 諸鴻譽同學 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
季軍 李婉兒同學 坪石天主教小學
季軍 陳紀攸同學 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
優異 牛愷琪同學 聖公會奉基小學
優異 丘芸嫚同學 道教青松小學
優異 佘文雅同學 坪石天主教小學
優異 吳素欣同學 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
優異 冼盈琳同學 道教青松小學(湖景邨)
優異 周上仁同學 將軍澳天主教小學
優異 梁家齊同學 聖公會榮真小學
優異 陳思哲同學 道教青松小學
優異 陳智祥同學 東華三院王餘家潔紀念小學
優異 陳祺元同學 道教青松小學
優異 陳樂瑤同學 道教青松小學(湖景邨)
優異 馮沛穎同學 將軍澳天主教小學
優異 黃永濬同學 元朗公立中學校友會英業小學
優異 黃凱晴同學 坪石天主教小學
優異 楊婉瑩同學 坪石天主教小學
優異 葉俊霆同學 嶺南大學香港同學會小學
優異 趙如意同學 聖公會奉基千禧小學
優異 趙美斯同學 聖公會奉基千禧小學
優異 劉曉琳同學 坪石天主教小學
優異 潘穎琪同學 坪石天主教小學
優異 蔡浚堯同學 坪石天主教小學
優異 羅子俊同學 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
優異 羅富瀚同學 坪石天主教小學
優異 關毅博同學 東華三院王餘家潔紀念小學
優異 關穎茵同學 坪石天主教小學

最踴躍學校參與獎(公開組):
冠軍 劉靖怡同學 中華傳道會安柱中學
亞軍 翟梓峯同學 浸信會呂明才中學
季軍 黃大能同學 中華傳道會安柱中學
季軍 葉偉文同學 中華傳道會安柱中學
優異 池家銘同學 中華傳道會安柱中學
優異 李啟聰同學 荃灣官立中學
優異 易健豪同學 聖言中學
優異 林韋宏同學 中華傳道會安柱中學
優異 徐嘉希同學 保良局董玉娣中學
優異 區康婷同學 中華基督教會銘賢書院
優異 張心慰同學 順德聯誼總會梁銶鋸中學
優異 梁蔚欣同學 荃灣官立中學
優異 莫曉璿同學 保良局百周年李兆忠紀念中學
優異 陳文澤同學 東華三院盧幹庭紀念中學
優異 陳志輝同學
優異 陳俊燊同學 荃灣官立中學
優異 陳穎德同學 中華傳道會安柱中學
優異 曾樂檳同學 東華三院盧幹庭紀念中學
優異 馮納天同學 英華書院
優異 黃大邦同學 聖公會林護紀念中學
優異 黃浩恩同學 荃灣官立中學
優異 黃健弘同學 中華傳道會安柱中學
優異 葉智斌同學 中華傳道會安柱中學
優異 劉德冠同學 中華傳道會安柱中學
優異 潘韻青同學 順德聯誼總會梁銶鋸中學
優異 鄭彬煇同學 聖公會林護紀念中學
優異 鄭銘真同學 香港中文大學
優異 黎茵同學 保良局董玉娣中學
優異 嚴子彬同學 觀塘瑪利諾書院



『認識祖國‧認識香港』問答比賽2013詳情:
由香港青年協進會主辦的『認識祖國.認識香港』問答比賽已踏入第十七年,總參加人數累積到二十二萬人次,已成為香港學界具有廣泛影響力的活動之一。本會希望透過比賽,加深年青人對祖國歷史文化的認識,增強他們對民族身份的認同及香港社會的瞭解。

今年,本會將組織邀請香港及廣東地區的隊伍參加比賽,比賽分小學組及公開組,題目包括中國內地和香港的政治、經濟、社會、文化、歷史、地理、時事、體育、普通話等不同範疇的知識。初賽將以網上問答及筆試形式進行,複賽和決賽則以即場問答形式進行。如有查詢,歡迎致電2391 6815與本會秘書處譚小姐聯絡。

形式:
初賽以網上問答和筆試形式進行;複賽和決賽以即場問答形式進行。

組別:
隊際賽(公開組):
全港大學、專上學院、中學、青年團體及社區團體均可組隊參加,
每一學校或團體只可組一隊(如同一學校設有分校,則該分校也可各
組一隊)參加比賽。每隊人數為四名。

隊際賽(小學組):
全港的小學均可組隊參加,每一學校只可組一隊(如同一學校設有分
校或上/下午班,則該分校或上/下午班也可各組一隊)參加比賽。每隊人數為四名。
註:進入複賽的隊伍將獲安排參觀政府或大型私人機構

個人賽:
歡迎各大學、專上學院、中學、小學、青年團體及社區團體學生或人士參加,唯個人組參加者只限參加網上比賽。



『認識祖國‧認識香港』問答比賽2013參賽學校(公開組):
中華基金中學
中華基督教會銘賢書院
中華傳道會安柱中學
天水圍香島中學
孔教學院何郭珮珍中學
世界龍岡學校劉皇發中學
北角協同中學
何明華會督銀禧中學
佛教大雄中學
明愛胡振中中學
東華三院盧幹庭紀念中學
保良局董玉娣中學
英華書院
迦密柏雨中學
香港教育工作者聯會黃楚標中學
恩主教書院
真光女書院
粉嶺官立中學
荃灣官立中學
培僑書院(中學部)
基督教宣道會宣基中學
基督教香港信義會信義中學
將軍澳香島中學
喇沙書院
順德聯誼總會胡兆熾中學
順德聯誼總會梁銶鋸中學
嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學
新界鄉議局元朗區中學
聖公會林護紀念中學
聖公會陳融中學
聖公會聖匠中學
聖母無玷書院
聖言中學
聖芳濟各書院
裘錦秋中學(葵涌)
廠商會蔡章閣中學
觀塘官立中學
觀塘瑪利諾書院


『認識祖國‧認識香港』問答比賽2013參賽小學(小學組):
大坑東宣道小學
大埔舊墟公立學校(寶湖道)
元朗公立中學校友會英業小學
北角官立小學
吳氏宗親總會泰伯紀念學校
秀明小學
和富慈善基金李宗德小學
坪石天主教小學
東華三院王余家潔紀念小學
保良局世德小學
保良局何壽南小學
保良局莊啟程小學
宣道會葉紹蔭紀念小學
英華小學
香海正覺蓮社佛教黃藻森學校
香港培正小學
荃灣官立小學
培基小學
培僑書院(小學部)
將軍澳天主教小學
順德聯誼總會胡少渠紀念小學
慈雲山聖文德天主教小學
新界婦孺福利會梁省德學校
聖公會日修小學
聖公會主恩小學
聖公會主愛小學(梨木樹)
聖公會阮鄭夢芹小學
聖公會基榮小學
聖公會榮真小學
聖瑪加利男女英文中小學
聖類斯中學(小學部)
道教青松小學
道教青松小學(湖景邨)
德信學校
嶺南大學香港同學會小學
藍田循道衛理小學
寶血會嘉靈學校
 
Copyright © Hong Kong Youths Unified Association. All rights reserved Web Design By East Technologies