民教育 BACK
『認識祖國.認識香港』問答比賽2014
『認識祖國‧認識香港』問答比賽2014得獎名單:
隊際賽(公開組)獎項:
冠軍 中華傳道會安柱中學
亞軍 英華書院
季軍 保良局董玉娣中學
殿軍 聖言中學

隊際賽(小學組)獎項:
冠軍 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
亞軍 道教青松小學(湖景邨)
季軍 英華小學
殿軍 元朗公立中學校友會英業小學

個人賽(公開組)獎項:
冠軍 葉偉文 中華傳道會安柱中學
亞軍 劉靖怡 中華傳道會安柱中學
季軍 池家銘 中華傳道會安柱中學
季軍 黃大能 中華傳道會安柱中學
優異 張子晴 中華傳道會安柱中學
優異 陳頌文 中華傳道會安柱中學
優異 陳穎德 中華傳道會安柱中學
優異 黃梓楓 中華傳道會安柱中學
優異 葉智彬 中華傳道會安柱中學
優異 鄒晁琳 中華傳道會安柱中學
優異 趙善章 中華傳道會安柱中學
優異 劉德冠 中華傳道會安柱中學
優異 張雅雯 保良局百周年李兆忠紀念中學
優異 莫曉璇 保良局百周年李兆忠紀念中學
優異 羅婧宜 保良局百周年李兆忠紀念中學
優異 尹可炘 保良局董玉娣中學
優異 尹安渝 保良局董玉娣中學
優異 王晶晶 保良局董玉娣中學
優異 朱琳琳 保良局董玉娣中學
優異 何穎怡 保良局董玉娣中學
優異 黃樂然 保良局董玉娣中學
優異 鍾譽 保良局董玉娣中學
優異 張祉露 迦密柏雨中學
優異 陳君怡 浸信會呂明才中學
優異 樂泓 喇沙書院
優異 劉家淇 聖公會林護紀念中學
優異 鄭彬煇 聖公會林護紀念中學
優異 李瑋略 聖言中學
優異 關毅博 聖言中學

個人賽(小學組)獎項:
冠軍 嚴子杰 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
亞軍 唐愛雯 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
亞軍 張心彥 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
季軍 牛愷琪 聖公會奉基小學
優異 石凱琪 元朗公立中學校友會英業小學
優異 蘇俊輝 元朗公立中學校友會英業小學
優異 蘇思雅 元朗公立中學校友會英業小學
優異 侯嘉靖 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
優異 葉家寶 吳氏宗親總會泰伯紀念學校
優異 佘文雅 坪石天主教小學
優異 邱志雄 坪石天主教小學
優異 胡彦濤 坪石天主教小學
優異 高婉瑩 坪石天主教小學
優異 張蔓菁 坪石天主教小學
優異 梁錦賢 坪石天主教小學
優異 劉曉琳 坪石天主教小學
優異 歐煒熙 坪石天主教小學
優異 戴穎琳 坪石天主教小學
優異 鍾裕靈 坪石天主教小學
優異 顧嘉穎 坪石天主教小學
優異 李鏗賢 東華三院王余家潔紀念小學
優異 關毅盈 東華三院王余家潔紀念小學
優異 董嘉晟 將軍澳天主教小學
優異 陳澤豫 聖公會榮真小學
優異 冼博聞 道教青松小學(湖景邨)
優異 譚卉嵐 道教青松小學(湖景邨)
優異 何芷瑤 耀山學校
優異 林國強 耀山學校
優異 黃熟泰 耀山學校

最踴躍學校參與獎(小學組):
元朗公立中學校加會英業小學
吳氏宗親總會泰伯紀念學校
坪石天主教小學
保良局莊啟程小學
培僑書院
將軍澳天主教小學
聖公會榮真小學
道教青松小學
道教青松小學(湖景邨)
耀山學校

最踴躍學校參與獎(公開組):
中華傳道會安柱中學
玫瑰崗學校
保良局百周年李兆忠紀念中學
保良局董玉娣中學
英華書院
浸信會呂明才中學
喇沙書院
聖公會林護紀念中學
聖公會聖匠中學
聖言中學

『認識祖國‧認識香港』問答比賽2014詳情:
由香港青年協進會主辦的『認識祖國.認識香港』問答比賽已踏入第十八年,總參加人數累積到二十四萬人次,已成為香港學界具有廣泛影響力的活動之一。本會希望透過比賽,加深年青人對祖國歷史文化的認識,增強他們對民族身份的認同及香港社會的瞭解。

今年,本會將組織邀請香港及廣東地區的隊伍參加比賽,比賽分小學組及公開組,題目包括內地及香港的社會事務、經濟、文化、歷史、地理、法律、體育及普通話等不同範疇的知識。初賽將以網上問答及筆試形式進行,複賽和決賽則以即場問答形式進行。

形式:
初賽以網上問答和筆試形式進行;複賽和決賽以即場問答形式進行。

組別:
隊際賽(公開組):
全港大學、專上學院、中學、青年團體及社區團體均可組隊參加,每一學校或團體只可組一隊(如同一學校設有分校,則該分校也可各組一隊)參加比賽。每隊人數為三至四名。

隊際賽(小學組):
全港的小學均可組隊參加,每一學校只可組一隊(如同一學校設有分校或上/下午班,則該分校或上/下午班也可各組一隊)參加比賽。每隊人數為三至四名。
註:進入複賽的隊伍將獲安排參觀政府或大型私人機構。

個人賽:
歡迎各大學、專上學院、中學、小學、青年團體及社區團體學生或人 士參加,唯個人賽參加者只限參加網上比賽。


『認識祖國‧認識香港』問答比賽2014參賽學校(隊際賽公開組):
中華傳道會安柱中學
仁濟醫院林百欣中學
佛教大雄中學
保良局董玉娣中學
英華書院
迦密柏雨中學
喇沙書院
聖公會聖匠中學
聖言中學
葵涌蘇浙公學
嘉諾撒聖家書院
觀塘官立中學


『認識祖國‧認識香港』問答比賽2014參賽小學(隊際賽小學組):
大角嘴天主教小學
大埔舊墟公立學校(寶湖道)
元朗公立中學校友會英業小學
吳氏宗親總會泰伯紀念學校
沙田循道衛理小學
秀明小學
坪石天主教小學
拔萃男書院附屬小學
東華三院王余家潔紀念小學
保良局何壽南小學
保良局莊啟程小學
英華小學
香港培正小學
培基小學
培僑書院
將軍澳天主教小學
慈雲山聖文德天主教小學
新界婦孺福利會梁省德學校
聖公會日修小學
聖公會榮真小學
聖公會靜山小學
聖安當小學
聖類斯中學(小學部)
道教青松小學
道教青松小學(湖景邨)
藍田循道衛理小學
耀山學校
 
Copyright © Hong Kong Youths Unified Association. All rights reserved Web Design By East Technologies